Calendario

SABATO 10 LUGLIO 2021

ore 21:30 – Piazza Sant’Oliva
Proiezioni – FOCUS ON GREECE
Patision Avenue (Grecia, 2018, 12’) di Thanasis Neofotistos
Escaping the fragile planet (Grecia, 2020, 17’) di Thanasis Tsimpinis
Bella (Grecia, 2020, 24’) di Thelyia Petraki
Index (Grecia-Svezia, 2019, 12’) di Nicolas Kolovos
Premier Amour (Grecia-Francia, 2019, 15’) di Haris Raftogiannis
The distance between us and the sky (Grecia-Francia, 2019, 9’) di Vasilis Kekatos
Proiezione vincitore categoria – NEXT GENERATION
Numéro 10 (Francia, 2020, 14’) di Florence Bamba

DOMENICA 11 LUGLIO 2021

ore 10:00 – Teatro Pistilli- Cori
WORKSHOP DI RECITAZIONE GRATUITO

VENERDÌ 16 LUGLIO 2021

ore 19:00 – Galleria Palazzo Caetani
MOSTRA FOTOGRAFICA

ore 21:30 – Corte di Palazzo Caetani
Proiezione – ALTRE VISIONI
Painting by numbers (Australia, 2020 , 4’) di Radheya Jegatheva

Proiezioni – CONCORSO
The school bus (Turchia, 2019, 14’) di Ramazan Kiliç
Manuale di Storie dei Cinema (Italia, 2019, 20’) di Stefano D’Antuono, Bruno Ugioli
On n’est pas des animaux (Francia, 2021, 16’) di Noé Debré
El silencio del rio (Perù, 2020, 14’) di Francesca Canepa
The Visit (Iran, 2019, 15’) di Azadeh Moussavi
Sprötch (Belgio, 2020, 21’) di Xavier Seron

SABATO 17 LUGLIO 2021
ore 19:00 – Galleria Palazzo Caetani

MOSTRA FOTOGRAFICA

ore 21:30 – Corte di Palazzo Caetani
Proiezione – ALTRE VISIONI
Milano di carta (Italia, 2020, 7’) di Gianmarco Donaggio

Proiezioni – CONCORSO
Les Aigles De Carthage (Italia, 2020, 19’) di Adriano Valerio
Li Paradisi (Italia, 2020, 13’) di Manuel Marini
Mousie (Regno Unito, 2020, 17’) di David Bertlett
Pilgrims (Turchia, 2020, 16’) di Ali Asgari, Farnoosh Samadi
Devek (Israele, 2021, 14’) di Uriya Hertz
Sous la mousse (Francia, 2020, 14’) di Ollivier Briand

DOMENICA 18 LUGLIO 2021

ore 19:00 – Galleria Palazzo Caetani
MOSTRA FOTOGRAFICA

ore 21:30 – Corte di Palazzo Caetani
Proiezione – ALTRE VISIONI
The Approach (Usa, 2021, 5’) di Oliver Smith

Proiezioni – CONCORSO
Miss Chazelle (Francia, 2019, 20’) di Thomas Vernay
Come a Mìcono (Italia, 2020, 15’) di Alessandro Porzio
Il Gioco (Italia, 2020, 12’) di Alessandro Haber
Eco (Spagna, 2019, 14’) di Aitor de Miguel Gutiérrez
I am afraid to forget your face (Egitto, 2020, 15’) di Sameh Alaa
Stephanie (Belgio, 2020, 15’) di Leonardo van Dijl

CERIMONIA DI PREMIAZIONE